Магнитотерапия после остеосинтеза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, можно ли после операции остеосинтез проводить магнитотерапию? После 3-х сеансов отек от кисти до локтя увеличивается. По-моему, тепло вредно. Очень беспокоюсь. Перелом правой руки был 21 августа, операция 7 сентября. Рука болит по ночам.
Теги: магнитотерапия при остеосинтезе
Добавлен: 12 октября 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-12 23:43
При наличии ферромагнитных имплантов не рекомендуется
Надежда 2016-10-14 12:48
Спасибо огромное за ответ! Какие имплантанты - я не знаю. Сейчас мне поменяли магнит на "Помес - 1", а был с тепловым эффектом. Сегодня будет 1-й сеанс. Выполнено: остеотомия локтевого отростка, открытая репозиция отломков мыщелка плеча, метеллоостеосинтез пластинами, винтами, рефиксация локтевого отростка винтом (остеосинтез). Отек остается от кисти до локтя. С 24.10. назначен массаж. Кончики 4 и 5 -го пальцев болезненны на ощупь, ночью рука болит. Рука в локте полностью не разгибается. Легкие предметы рука удерживает. Сможет ли функция руки восстановиться? Что лучше предпринять? Спасибо заранее за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-14 18:16
Прогноз должен быть положительным невзирая ни на что, но в жизни может быть что угодно. Что предпринять, стоит спросить у оперировавшего хирурга и консультировавшего невропатолога. Посоветуйтесь с Вашими реабилитологами (инструктор ЛФК, физиотерапевт, массажист). Заочная консультация информативной не будет
Надежда 2016-10-15 09:02
Спасибо, Олег Игоревич! От магнитотерапии Плюс-1 я отказалась, так как всегда отек усиливается. У меня много противопоказаний на физиотерапию. Надеюсь на массаж и ЛФК. Спасибо!