С моей дочерью что то не так

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей дочке 11 лет, с недавних пор она начала делиться со мной такими вещами, от которых волосы дыбом. Началось всё с того, что её стала мучать совесть за плохие поступки. Причём все, которые делала давно и не очень. Например(курила с подружками летом, объзывала меня плохими словами про себя) а дальше стало ещё хуже. У неё не здоровый интерес к сексу. Задаёт вопросы, я пытаюсь ответить корректно, а она потом говорит, что всё знает сама. На вопрос откуда узнала, говорит интернет или от подружек. Всё бы ничего, понимаю, что переходный возраст начался, но она представляет взрослых мужчин. То это охранник из школы, то просто мужчина с которым случайно встретились на почте. А хуже всего, её стал интересовать отчим, мой второй муж. Говорит что представляет как целуется и не только. Я сначала спокойно всё объясняла ей, но она буквально терроризирует меня. С каждым днём задаёт всё больше вопросов, а ещё больше просто говорит, делится этой больной фантазией. Например (сегодня сказала что знает что такое минет, а еще спрашивала настойчиво какого ОН размера у папы(папой отчима стала называть недавно) я не знаю как себя теперь вести. Понятно, что к нему как к отцу она уже не относится, хотя отношения у них были хорошие. Отругала её сегодня, сказала чтоб выбросила глупые мысли из головы, а она расплакалась. Говорит что со мной, почему такие мысли в голову лезут. Что мне делать? Справиться самостоятельно со своими эмоциями я не могу. Просто улыбаться и обсуждать все это уменя не получается. Мы с мужем находимся в шоковом состоянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 18:02
Здравствуйте, Юлия.
Из-за засилия интернета и открытой информации сексуального характера наши подростки ходят перевозбужденные и не знают, что с этим делать. Надо перенаправить сексуальные интересы на красивые чувства. Показать ей, что то, что она Вам предъявляет не имеет никакого отношения к жизни. Что в жизни должна быть любовь, иначе секс не имеет никакого смысла. Перестаньте вести с ней разговоры о размерах членов и начните знакомить девочку с красивыми произведениями искусства с сильными переживаниями.
Отчим пусть тоже поговорит с ней так, чтобы она почувствовала, что его не смутить ее фантазиями и никакого пениса она ни от него, ни от др мужчин не дождется. Что он лично проследит за этим.
Максимально займите свободное время подростка: профессиональным спортом, бассейном, танцами, хобби, совместными походами, ухаживанием и дрессировкой домашних животных, иностранными языками, путешествиями и др полезными для нее занятиями.
Более подробно можем разобраться в ситуации на телеконсультации через скайп.