Самооценка

Спрашивает: glupkagolubka
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя проблема в том, что у меня очень низкая самооценка. Все это идет со школы и не смотря на мой возраст, это продолжается до сих пор. Хотя со школы моя жизнь очень сильно изменилась в лучшую сторону по взаимоотношению с людьми. Но! Я по-прежнему считаю себя уродиной, потому что мне не везет в личной жизни. Как только случается очередная такая неудача, я начинаю себя занижать. Не подхожу к зеркалу, обвиняю своих родителей в том, что родили меня такой страшненькой неудачницей. Потом становится стыдно за все это и я извиняюсь. А в последнее время меня посещают мысли о том, что может быть мне не суждено было вообще родиться, раз такие неудачи? Хотя знаете, со стороны мне все говорят, что я выгляжу ухоженно, одеваюсь хорошо. Друзей у меня много. Однако, когда мне понравится какой-нибудь молодой человек, ему нравится другая. И при том, менее ухоженная и менее красивая. Хотя, повторюсь еще раз, после таких случаев, я себя считаю хуже всех и считаю, что я никому не могу понравится, ведь есть же другие девушки, намного красивее и лучше меня. Я даже с некоторыми своими подругами перестаю куда-то выходить, потому что с ними кто-то всегда знакомиться, а со мной нет. Хотя они тоже не лучший вариант по красоте и вообще. То есть я в принципе не хуже их, но вот почему то так происходит всегда. А может, я и правда такая уродливая.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 14:48
Здравствуйте! Поработать над своей самооценкой, принять себя такой, какая Вы есть, независимо от внешних обстоятельств, научиться ценить себя и разграничивать понятия "я" и "ситуация", не приравнивать их, лучше разобраться в себе, своих мыслях и чувствах, разрешить внутренние конфликты и переживания поможет психотерапия. Обратитесь на очный прием к врачу-психотерапевту.