С чем связан перанальный дермати?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После перенесенного энтеровируса тяжелого, 2 раза в сентябре и конце октября (младшая из садика принесла) мы со старшей дочерью столкнулись с проблемой перанального дерматита. У меня раньше подобных проблем за всю жизнь не было. Анализы крови в норме, сдавала две недели назад (для косметолога).

Так вот основные симптомы у меня: резкий нарастающий зуд или боль, особенно если трогать кожу в анальной области. Все красное, воспалено. Подмываюсь только водой, бумагу не использую уже. Может болеть и проходить в течении дня или зудеть сильно в разное время суток.

У дочери 9 лет проблема такая, у нее воспалено само кольцо, больно ходить в туалет, говорит царапает, а болит именно кожа. Или когда ходит по маленькому, говорит, что если туда попадает моча, то щиплет сильно. Сейчас у нее большая проблема сходить побольшому. Просто боится боли, а позыв есть. Запора тоже нет, так каждый день мучается.

Мажем сейчас пимафуцином два раза в день, уже три дня, пока улучшений никаких, а у меня жжение стало еще больше и кожа там красная как после ожога. В чем причина такого состояния может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 11:23
Здравствуйте Алла

Причины перианального дерматита могут быть разные.

Можете добавить фото высыпаний?
Анна 2021-12-24 11:47
Высыпаний никаких нет. Просто кожа красная, как после ожога, ярко красная и воспаленная. Болит и зудит периодически.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 13:12
Ярко красная кожа это и есть высыпания.

Что бы сказать что-то определенное, необходимо видеть перианальную область.
Анна 2021-12-24 13:31
Приложила фото. Там бахромка от геморроя после родов, она тоже воспалена немного.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 15:15
Лучше наружно использовать не Пимафуцин, а Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней.

Вам можно использовать более сильное средство - Тетрадерм (разрешен с 18 лет).

Если у ребенка в течении 2-3-х дней улучшения не будет, обратитесь на осмотр к проктологу.