Рвота у ребенка, не может ничего кушать

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, бул. Эпидермолиз
Здравствуйте, Елена Владимировна, ребёнку 6 лет и у него очень слабый желудочек. 5 дней назад он рыгал, поносил, в течение вечера пил молоко, чуть позже огурец с кашей, видимо огурец и молоко ему вызвали всё это. Рыгал 5 раз подряд, поносил все эти дни по 1-2 раза в день. 3 дня строго сидел на диете, пюре и суп, ничего лишнего, вроде думала всё прошло. Вчера отправила в садик, там поел и вечером опять болит живот и рыгает, видно вылетали макароны. Теперь будем сидеть дома, восстанавливаться.
Скажите пожалуйста что ему подавать чтоб укрепить желудочек. Даю Бактистатин. Мезим или что-то другое? Не знаю что.
Год назад такое уже было, еле восстановились и опять. Пожалуйста помогите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-01 06:53
Наталья! При слабом ЖКТ пройдите УЗИ желудка и ОБП. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 14 дней. Полезную флору и фермент продолжайте давать 14 дней. Во время таких состояний проверяйте мочу на ацетон. Тест полоски продаются в аптеке.