Рукой о затылок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Год и 11
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая, дети баловались и старший ребенок взял сзади за волосы младшего и как-бы хотел пехнуть вперед, вообщем получилось так, что рукой которой держал волосики, задел по голове сзади. Может ли от этого что-то произойти? Внутри какие-то изменения? Очень переживаю, ответьте пожалуйста
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июня 2017 года

2 ответа

Анна 2017-06-13 20:59
И еще скажите пожалуйста, будьте так добры, если ребенок бежал, подскользнулся на полу на воде и головой об угол гарнитура(виском или около уха, не понятно), есть покраснение. Ребенок ревел минуты 3, потом сразу начал бегать, резвиться как обычно. Что может быть? Могут ли быть изменения спустя время? И чего можно ожидать от этого удара? (можно ответы получить на оба вопроса, я от лица подруги еще один задала, спасибо заранее!)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-13 22:45
Скорее всего ничего не будет, нужно наблюдать и если что-то смущает (рвота, головная боль, вялость ребенка), то нужно ехать в стационар к неврологу и нейрохургу на осмотр.
Это ответ на 2 вопроса.
Ко второму - в случае сильного удара и наличия дефекта на месте удара, то нужно ехать и делать рентген головы.