Рубцовоподобные изменения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, При очередном медосмотре получил результаты ЭКГ: Рубцовоподобные изменения в задне-нижней стенки. Что это может быть, Чувствую себя хорошо. . Давление ниже 140/90. Езжу на велосипеде. Полгода назад при таком-же медосмотре все было нормально. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-05 21:41
Здравствуйте. Нужно пройти дообследования: сделать ЭКГ на вдохе. Если изменения будут сохраняться, пройти УЗИ сердца для исключения/подтверждения  перенесённого инфаркта миокарда.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгений 2021-07-05 21:46
Спасибо. Вероятность инфаркта большая?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-05 22:00
К сожалению, не могу ответить на ваш вопрос. Нужен очный осмотр врача, чтобы оценить все факторы риска и рассчитать сердечно-сосудистый риск.
Евгений 2021-07-06 18:04
Добрый день. Прилагаю ЭКГ на вдохе. Посмотрите пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-06 20:19
ЭКГ в норме, выходит изменения по нижней стенке по описанию предыдущей экг позиционные, связаны с положением сердца грудной полости.
Евгений 2021-07-06 20:23
Как это понимать. Надо ли что-нибудь принимать. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-06 21:10
ЭКГ в норме. ЭКГ не лечим отдельно от пациента. Если жалоб нет, то лечение не требуется.