Рубец увеличивается днём

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. 13.12.18 проведено вскрытие и удаление тканей абсцесса правого плеча по передне-латеральной поверхности. Рану не шили, разрез 1 см, дня два стоял дренаж, пять дней ходила не перевязки. Заживление вторичным натяжением. Сейчас, спустя почти два месяца, имеется рубец на плече. Никак не беспокоит, не болит, иногда ощущаю зуд в области рубца. Сам рубец очень плотный на всем протяжении и вокруг. Возвышается слегка над кожей, заметно при палтпации. Заметила одну странность. Утром, после ночного сна, рубец как бы спадает, становится уплощенным, совсем не выступает над кожей при прощупывании и вообще кажется меньше. К своему истинному размеру возвращается через время, когда встаю и начинаю делать привычные домашние дела или поднимать ребенка. Хотелось бы узнать, это нормальное явление? Сделала УЗИ области рубца: в мягких тканях правого плеча в кожном покрове участок пониженной эхогенности размером 11х2.7мм. Аваскулярный при ЦДК. Заключение: Состояние после операции на мягких тканях правого плеча.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, у вас идёт формирование рубца.