Уплотнение в мягких тканях

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте доктор! Полгода назад заметила уплотнения внизу живота справа над швом от кесарева (2014г). Периодически оно стало несильно болеть, как жжение.
Сегодня прошла исследование УЗИ. Мягкие ткани в гипогастрии справа в проекции пальпируемого уплотнения осмотрены:
у латерального края послеоперационного рубца, на глубине около 40мм от поверхности кожи (без компрессии) определяется гипоэхогенная зона с нечётким неровным крнтуром размерами 18*8*17мм, с наличием по центру анэхогенного включения с ровным контуром, с однородным содержимым размерами 7,5*5мм. В режиме ЭД кровоток не регистрируется.
Заключение: Эхографическая картина может соответствовать очагу эндометриоза в мягких тканях передней брюшной стенки справа в проекции послеоперационного рубца, дифференцировать с инфильтратом с наличием мелкой серомы. Подскажите это как-то лечится? Можно ли избавится и какими методами? Спасибо большое!
Категория: Хирург
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, скорее всего(из личной практики) это эндометриоидная киста. Рекомендую показаться очно хирургу и удалить образование.