Правая нога внизу начиная от колена увеличилась в размере

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в декабре 2020 года я заметила, что у меня правая ного увеличилась в размере в области икры и голени. В январе месяце делала узи сосудов нижних конечностей, по узи БПВ о.41 см левая и БПВ 0,43 правая. Проходимость есть. Заключение уз признаков значимой патологии вен не выяалено. В конце января заметила уплотнение в голени, практически сразу внизу под икрой. Мягкая ткань голени стала на ощупь твердая и стала появляться боль по бокам голени и в самом низу голени. Консультировалась у ортопеда, сказал что это скорее всего связка. Назначил крем артофен. В марте сдела еще одно узи вен в флебологическом центре. Заключени: варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность. Назначили пить флебодию. Флебодию пью, мажу тракс. Все без изменений. Теперь еще и икра стала тверже, а нога увеличилась еще и сбоку. Саажите пожалуйста нужны ли дополнительные обследования? И какие? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. По узи у вас нет проблем. Не думаю что у вас флебологическа патология. Что вы имеете в виду увеличена правая голень, вы изменяли окружность?
Платная консультация
Анна 2021-03-28 23:19
Добрый вечер! Большое спасибо, что ответили. Да, я измеряла окружность ног. Правая нога увеличена в разных местах на 2, 2.3 см. Раньше я замечала, что сапог с правой ноги в области икры всегда соскальзывал, но это не было проблемой. Но сейчас мало того, что это стало заметно, так меня еще смущает то, что в области голени с зади уплотнено и появились неприятные ощущения распирания, стопа не опухает, но дискомфорт есть и немного болит. Бывает боль возникает так же выше колена в мягких тканях с зади. Я делала рентген 25.03.2021 г. Все хорошо. Куда хоть мне бежать теперь, к кокому врачу? Может узи мягких тканей сделать или лимфоузлов?
Если по венам все в порядке надо исключать лимфедему хотя при ней должен быть отёк стопы. Или какую-то опухоль мягких тканей. Вам нужно обратиться к хирургу я думаю и лимфологу. Я вам к сожалению на расстоянии не смогу поставить диагноз.