Вены под языком

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб 2-й степени (гормоны в норме, лечения не назначено никакого), шейно-грудной остеохондроз (начальные проявления), недостаточность кардии, дуоденит, ВСД, кисты в почках (1-1,5 см по одной в каждой)
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Не так давно обнаружила у себя под языком увеличенные, синие вены. С одной стороны есть даже, как мне кажется, некое уплотнение. Как комок. При нажатии боли нет. Да и вообще боли никакой нет. Язык также увеличился в размерах, о чем говорят ребристые края. Из-за этого есть трудности с глотанием слюны. Пища проходит нормально. Биохимию крови сдавала, там все нормально. Онкомаркеры также всё в норме.
Даже и не пойму что делать. Стоматолог говорит что это может быть из-за заболевания Щитовидной железы, и когда будет лечение в этой области, то и язык должен придти в норму. Но там то ничего не назначают.
Вот я и переживаю, мне уже пора паниковать? И что мне вообще теперь лучше делать? Может надо пропить курс какого-то лекарства от этого расширения вен? Или что это вообще может быть?

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Елена.
Теги: язык женский фото
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте Елена! По фото можно сделать вывод об отечности мягких тканей, усиленном сосудистом рисунке на самом языке и расширении подьязычных вен. Эти явления возможны при острых или хронических воспалительных явлениях в полости рта, подьязычной области, пищевода и желудка, при хроническом тонзиллите - на фоне которых как вторичное явление даже возможен изолированный тромбоз подьязычной вены. Тут вопрос - если острых жалоб у вас нет, но Вы отмечаете уплотнение на вене, возможно вы перенесли тромбоз ранее, но это предположение. Дообследовать можно сделав УЗИ мягких тканей подьязычной области. Но главно исключить первопричинные явления.
Елена 2017-12-04 11:06
Владислав Валерианович, спасибо Вам за ответ. Острых заболеваний желудка нет, долгое время была изжога, но теперь ее нет. По ФГДС никаких воспалительных заболеваний не выявлено. Принимаю Нольпазу по рекомендации врача. Курсом по 2-3 недели. ЛОР ставила диагноз хронический фарингит. Назначенное ей лечение помогало. Но видимо окончательно он не вылечивается.
У стоматолога я была этим летом, вылечила пару зубов. Ничего про хронические воспаления она мне сказала. Есть правда еще проблемы с зубами, но обычного характера.
Острых жалоб у меня нет. Я и уплотнение то заметила просто потому, что увидела его.
Подскажите пожалуйста, а есть какие то варианты снятия этой отечности? Я когда чуть заболеваю и выпиваю терафлю к примеру, то отечность немного спадает (по ощущениям). И становится намного легче на некоторое время.
УЗИ мягких тканей я постараюсь сделать в ближайшее время. Но может есть какие-то варианты лечения пока я не прошла УЗИ?
Вариант пропить венотонизирующий препарат (например детралекс, флебодиа или аналогичный) курсом в 2 недели - затем оценить есть ли эффект (сосуды менее видны, отечность меньше) - если проблема в венах положительный эффект будет
Елена 2017-12-04 11:37
Спасибо за рекомендацию. Попробую обязательно и сообщу.
Еще раз спасибо.
Руслан 2022-01-12 16:27
Здравствуйте, решили вашу проблему? У меня такая же ситуация