Послеожоговый рубец у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 месяцев
Здравствуйте! Дочь в середине ноября 2018г. в возрасте 1 год и 5 месяцев опрокинула на себя бокал с кипятком. Ожоги 2-3а ст. Передней поверхности грудной клетки справа, правого надплечья и плеча. В основном 2ст., только на внутренней поверхности плеча ближе к подмышечной впадине участок 3а ст. Общая площадь 4%. Лежали в стационаре, сначала влажные повязки, потом с мазями. После выписки доктор на 5дней назначил мазать масляным раствором Вит. А, а по истечении этого времени сказал ничем не пользоваться. Сказал, что эпителизация со временем должна быть полная. В принципе 2ст. Участки кожи посветлели и появилась пигментация. А вот на внутренней поверхности плеча некрасивый красный рубец, возвышающийся над поверхностью кожи, но не выходящий за изначальные края раны. Он чешется, и если днём я могу ребенка отвлечь, то ночью она все равно его подчесывает. Чем можно было бы его помазать? И какова должна быть дальнейшая тактика (я так понимаю, что он не исчезнет)? Ребенку сейчас 1 год год и 9 месяцев.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, попробуйте в настоящее время использовать гель дерматикс. В любом случае, кроме местного лечения в настоящее время ничего делать не надо.
Платная консультация
Светлана 2019-03-30 19:29
Роман Эдуардович, а целесообразно ли сейчас использование мази Локоид?
Необходимости в данной мази не вижу.