Розовые выделения лечение тержинаном при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беременность 12 недель, для лечения молочницы назначили тержинан 7 дней, на 2 день с утра начали появляться небольшие мажущие выделения розового цвета, обнаруживаю при первом походе в туалет, днем нет, применяю 5 таблетку, сегодня выделения с утра больше, днем нет. Самочуствие обычное, иногда немного тянет низ живота, как и всю беременность. Вставляю правильно, опыт применения подобных лекарств есть, при применении препарата незначительное жжение в момент постановки и больше никаких неприятных симптомов. До беременности подобных выделений не возникало, эрозия прижжена в 17 году, торч инфекций нет. Узи делала 5 дней назад, проблем не было. В связи с выходными и карантином с моим гинекологом срочно связаться проблематично. Мог ли вызвать выделения препарат, стоит ли его применять еще 2 дня или лучше прекратить? На 9 неделе было одноразовое незначительное кровотечение, по узи или спазм или небольшая отслойка, особой тревоги у врачей не вызвало, 2 дня в больнице прокапали транексамовую кислоту, неделю побыла дома на больничном, до применения тержинана никаких выделений не было. Пью прогинорм ово 3 раза в день, фоливит, магне б 6 3 раза в день 2 таб. Спасибо за консультацию.
Теги: тержинан опасные выделения при беременности форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-04 11:28
Здравствуйте. Тержинан может давать мажучщие выделения розового цвета и даже кровянистые. При наличии таких симптомов лечение рекомендуется отменять
Платная консультация
Юлия 2020-10-06 06:14
Здравствуйте, перестала ставить тержинан, выделения пропали, день все было хорошо, живот не беспокоил, ночью встала в туалет, довольно обильные (не кровотечение, но и не мазнулось, покапало, как при месячных) одноразовые выделения коричневого цвета, жидкие, без згустков, живот не болит, вроде сразу прекратились. Мне паниковать или это остаточное после тержинана? Ведь из за каждого выделения к врачу бегать в панике не будешь и скорую вызывать, но беспокоюсь. Сейчас в больницу кладут только по скорой. Устала за 3 месяца беспокоиться, а не волноваться не могу, каждый симптом новый и посоветоваться не с кем. У моего врача я не одна, представляю, как ей, когда по 200 раз на день звонят. Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 12:22
Здравствуйте. Вероятно, остаточное после Тержинана
Платная консультация
Юлия 2020-10-08 12:54
По узи выделения спровоцировала отслойка 2 см и гематома, очень надеюсь, что отслойку спровоцировал не тержинан, хотя появление выделений совпали с приемом. Мой гинеколог эту связь отрицает и считает, что тержинан безопасней некуда. Я не специалист, не могу сказать, но предполагаю, что препарат не настолько безопасен, как считается и применять его надо с осторожностью. Мой врач считает, что мои угрозы из-за недостатка прогестерона или проблем со свертываемостью (назначила анализ, когда восстановлюсь). Я дома на 10 дней, полный покой, прогинорм 200, виданол 500 3 р. В день 3 дня. На сохранение в связи с ковидом не кладут. Есть небольшие коричневые выделения с утра и вечером, не знаю, плохо ли это, но их меньше уже, 3 день лечения, если завтра будут выделения, позвоню врачу. Самое неприятное оставаться в неведениии по поводу своего состояния и бояться пропустить что-то важное, за меня никто сейчас не отвечает. Надеюсь, все будет хорошо.