Рост волос у женщины на подбородке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, дорогая Надежда Сергеевна!
Обращаюсь к Вам по очень деликатному вопросу.
Мне 41 год, примерно с 19-20 лет (после начала половой жизни), у меня появились и больше не пропадали волосы на подбородке. Их не много, но они черные и жирные. Всю жизнь делала восковую эпиляцию, а сейчас делаю лазерную, она эффективней. Но мне кажется, что никакая эпиляция не поможет, если дело в половых гормонах. Я как-то сдавала их, давно правда, уже не вспомню, была норма или нет.
Хотелось бы с Вами проконсультироваться, какие мне анализы сдать, что бы выяснить причину этих волос?
По женской части я обследована, есть миома до 1 см и эндометриоз, в связи с этим у меня почти 2 года стоит спираль Мирена, отсюда вытекает второй вопрос, что гормоны сдают в определенные дни цикла, мне тоже нужно их соблюдать?
На других частях тела, таких как руки, ноги, спина - нет волос или есть незначительные. Область подмышек и бикини - волосы есть, но тоже допустимы. Надежда Сергеевна, посоветуйте как быть? Лечится ли это вообще?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:16
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, волосы такого типа растут только на подбородке или над верхней губой и белой линии живота тоже? Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе / часто?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-03-23 14:23
Надежда Сергеевна, над верхней губой есть, но они светлые и тонкие, почти не заметные, по белой линии живота есть 1 волос и все. На постоянной основе ничего не принимаю, только стоит спираль Мирена (гормональная)
Надежда Сергеевна, эти волосы (на подбородке) уже 20 лет у меня, но с приходом лазерной эпиляции, их конечно стало намного меньше и они тоньше.
У меня есть сын, ему 17 лет, был и еще беременности, но они (их было 2) закончились замеранием плода (я это к тому, что беременности наступали без проблем), потом проблему выяснили, что была тромбофилия, которая корректируется во время беременности, но я больше беременности на планировала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:26
Рост волос исключительно на подбородке не может быть связан с гормональными проблемами. При гиперандрогениях наблюдается интенсивный рост волос во всех андрогензависимых зонах – на подбородке, над верхней губой, на белой линии живота, бёдрах и так далее. Безусловно, Вы можете сдать анализ крови на андрогены (свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, андростендион), но я не вижу в этом никакого смысла. Особенно при наличии гормональной спирали.
Мария 2020-03-23 14:30
Надежда Сергеевна, больше Вам спасибо!
То есть мне продолжать жить как и жила все эти годы и не особо не обращать внимание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:31
Это самый рациональный выход. Косметологические процедуры успешно решают Вашу проблему. Искать гормональные причины в Вашей ситуации особого смысла нет.
Мария 2020-03-23 15:11
Спасибо, Надежда Сергеевна!

Мне очень приятно, Вам задавать вопросы, так как всегда быстро и по существу я получу ответ на любой вопрос.

Здоровья Вам, удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 15:12
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.