Повышен ТТГ, сухость кожи, выпадают волосы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет планирую беременность. Врачи сказали, что на ЭКО не пустят с таким ТТГ. Мой рост 157, вес 50-55 скачет каждый месяц. Лезут волосы ужасно, кожа сухая шелушится. Могут ли быть такие проблемы связаны с щитовидкой и как это можно исправить? Прилагаю фото УЗИ и лаб. Исследования помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 17:19
Здравствуйте, Евгения.

Результаты анализов указывают на то, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз -- дефицит гормонов щитовидной железы. Ваши жалобы отчасти могут быть связаны с этим заболеванием.

При планировании беременности, и уж тем более при вступлении в протокол ЭКО, уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Вам обязательно нужно откорректировать этот показатель.
У Вас есть возможность посетить эндокринолога в ближайшее время в очной форме? Безусловно, я могу сейчас расписать Вам стартовое лечение, но Вы должны чётко понимать, что без очной консультации эндокринолога в протокол ЭКО Вас никто не возьмёт + Вам нужно будет наблюдаться у доктора в течение всей беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-02-03 17:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за быстрый ответ! У меня просто сейчас нет возможности посетить эндокринолога. Я поняла, что это все обязательно, постараюсь в конце месяца попасть на прием. Может мне пока начать прием Эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 18:13
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Через 4 недели Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + АТ-ТПО, а лучше -- дойти до этого времени до эндокринолога в очной форме.
Евгения 2017-02-03 19:11
Хорошо начну прием Эутирокса, спасибо большое за рекомендации! Поняла постараюсь как можно быстрее попасть на прием к врачу понимаю и знаю надо. Еще раз спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 19:16
Пожалуйста, здоровья Вам!