Колоноскопию при не впровляемой грыже белой линии живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Можно ли делать колоноскопию, при не впровляемой грыже белой линии живота (больших размеров)? В грыжевой мешок на основании УЗИ сказали, что выпали петли кишечника и сальник. Подготовку нужно проходить фортрансом. Можно ли нам это делать?
Теги: грыжа живота
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-23 22:27
Здравствуйте, это не является противопоказанием к колоноскопии, готовтесь как обычно и проходите обследование, возможно будут технические трудности, поэтому рекомендовал бы выполнить колоноскопию под наркозом.
Платная консультация
Елена 2017-10-25 12:02
Спасибо! Мама прошла колоноскопию под наркозом, анестезиолог сказал, что без наркоза не выдержала бы. Просмотрели большую часть кишечника все хорошо, только не смогли посмотреть правую часть кишечника из-за пенистого содержимого (в чем может быть причина этого?), подготовка была фортрансом, на кануне 4 пакета, утром за 5 часов до колоноскопии еще 1. Для большей уверенности врач посоветовал пройти повторно, т. к. с правой стороны периодически болезненные ощущения, после еды часто почти сразу понос. Можно ли это делать повторно с большой грыжей белой линии живота приблизительно 20см или может можно посмотреть другим способом? После процедуры выпячивание стало еще больше, температура 37,3, болезненность и тошнота.
Помимо этого сказали пройти ФГДС, тоже под наркозом. Можно ли это делать, т. к. хирург сказал стараться не напрягать живот, а там будут рвотные позывы? И можно ли делать под наркозом, если предыдущий был 8 дней назад?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-26 22:21
ФГДС вполне можно и без наркоза. Жидкое содержимое в кишечнике связано с неадекватной подготовкой, вам назначался 5 пакетик или вы его приняли самостоятельно?
Платная консультация
Елена 2017-10-27 06:41
Назначался в зависимости от веса (100 кг). Без наркоза очень боится. Не вредно ли за такой короткий промежуток повторный наркоз? После ФНДС операция через 12 дней обратно наркоз. Не плохо ли это?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-28 10:43
Если она не готова терпеть ФГДС без наркоза, значит делайте под наркозом, но это не лучший вариант
Платная консультация
Ирина 2019-09-09 08:47
Здравствуйте, мне назначили колоноскопию, т. к. иногда каловые массы с примесями крови. Можно ли ее делать при пупочной грыже (большой размер).
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-11 09:20
Здравствуйте, колоноскопию можете выполнить без опасения.