Рост онкомаркера РЭА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденокарцинома легкого
Здравствуйте, нахожусь после верхней лобэктомии справа на таргетных препаратах в 2020 г. +EGFR, в декабре 2021 удален субсолидный очаг в виде матового стекла. По гистологии неинвазивная эпителиальная аденокарцинома с поверхностным ростом +EGFR. До удаления уверенный рост РЭА в течении 10 месяцев. Показатель с 1.1 до 134. Через месяц с небольшим после операции сдала кровь на онкомаркер РЭА, показатель в том же размере 130. Подскажите уважаемые доктора через какое время показатели должны прийти в норму и когда сдавать повторно онкомаркер? И что может означать нахождение показателей на прежнем уровне?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Добрый день, Светлана! Через месяц после операции, если опухоль была полностью удалена, онкомаркер должен был быть в норме. Пересдайте повторно через 2 недели. Если онкомаркер будет такой же или выше, это будет говорит о наличии опухоли в организме. После операции Вы проходили контрольную КТ?
Светлана 2022-02-14 21:19
Ещё не проходила. Только МРТ ГМ.
КТ лёгких и ОБП на начало марта.
До начала марта проведение КТ терпит.