Рост онкомаркера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, хочу узнать ваше мнение в такой ситуации: рмж 2 года назад, комплексное лечение. Онкомаркер СА-15,3 каждые 3 месяца растет на 0,5-1 единиц, до операции и химии 22, после лечения 12, сентябрь прошлого года 13, сейчас 17. Да это в норме, но почему он растет? Бить ли тревогу? Узи и анализы каждые 3 месяца все в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Добрый день. Оснований для беспокойства у Вас нет. Онкомаркер в пределах нормы. При рецедивах онкомаркер за короткий период растет в несколько раз. Не переживайте. У Вас все хорошо.
Елена 2018-08-26 16:02
Спасибо! А за короткий период - это как? Например за 3 месяца а 2 раза? Т. е было 17 стало 34 (тьфу-тьфу-тьфу) или как? На что ориентироваться?
При сдаче анализов раз в 3 месяца рост может быть 70 и более единиц.