Рост кист и гормональный сбой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, маммолог определил у меня множественные кисти до 12 мм. Ранее (8 лет назад) кисты были 4-5 мм. В левой молочной железе между 18 и 19 у. ц. определяется изоэхогенное образование однородной структуры с ровными четкими контурами, размерами7,6 *5.1 мм, горизонтально ориентированное. В режиме ЦДК аваскулярное. Вывод: фиброаденомы левой молочной железы, US-BIRADS III, ФКБ.
Назначено медикаментозное лечение.
Почему обратилась к Вам? Я консультировалась у двух маммологов, один из них к. м. н. Все в один голос говорят, что мои кисты -вторичны, первична - гинекология. По гинекологии все хорошо, проверялась. Говорят - ищите сбой в гормонах. Проверяла гормоны по направлению маммолога: Пролактин 557, 18 (норма 67-726), Эстрадиол 103, 25 - тоже норма (13 день менструального цикла), тиреоидная панель - все в норме. Какие мне еще гормоны проверять? Я чувствую себя в замкнутом кругу. А то мне говорят - ищите, и перекидывают на какого-то другого врача.
Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-07 06:47
Здравствуйте.
При изменении размеров кист (рост) показана маммография и пункционная биопсия.
Платная консультация
Елена 2019-07-07 12:38
Маммография невозможна, так как грудь настолько мала, что её не видит аппарат (так маммолог говорит). Кист очень много (врач УЗИ говорит - нет смысла их считать). Ну а ответа от Вас на главный вопрос - причины гормонального сбоя (какие проверять геще ормоны) я не услышала. Но, тем не менее, спасибо, что потратили время
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-07 17:31
Елена, для выявления гормональных нарушений необходима очная консультация и обследование у эндокринолога.
Онколог это специалист, который занимается диагностикой и лечением рака.
Всего доброго.