Гормональный сбой, признаки цистита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический цистит, хр. Двухсторонний пиелонефрит, хр. Двухсторонний аднексит, хр. Гастрит, хр. Тонзиллит и фарингит, гайморит.
Здравствуйте, проблема такая. В течении года ощущалась сухость влагалища, снижение либидо. Думала гормональные перестройки. Месяц назад появились признаки цистита, боль внизу живота. Посетила гинеколога и уролога. Диагноз гинеколога - бактериальный вагиноз и миома матки пока маленькая, уролога - хронический цистит. Пролечила вагиноз, а симптомы сухости и жжения остались. Сама сдала кровь на гормоны. Результаты не ахти: инсулин 18, ФСГ 11,3; ЛГ 3,85; эстрадиол 63; ДЭА-so4 0,8; тестостерон0,31. Корректируется как то гормональный сбой после 40? Год назад с мужем лечили уреаплазму, результаты после лечения были отрицательные, может ли уреаплазмоз проявиться симптомами цистита? Каковы мои дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-28 06:44
Здравствуйте! Симптомы сухости у вас из-за недостатка гормонов. Можно увидеть сам анализ?
По поводу уреаплазмы. Да она может быть причиной цистит а. Здесь я бы рекомендовала сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 07:34
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-28 07:45
У вас начались климактерическими изменениями. Следует рассмотреть вопрос о приёме заместительной гормональной терапии типа Анжелик. На нем и сухость и цистит уйдут
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 08:11
Спасибо! Год назад обращалась к гинекологу- эндокринологу. В то время гормоны были ещё в норме, но на верхних границах. Врачом был назначен фемостон 2 на год, но я пропила его три месяца и бросила, т. к. набрала за это время 12 кг. Всю жизнь борюсь с лишним весом и тут ещё прибавились килограммы, не смотря на диеты. Снизить вес не получается. Мог ли этот этот препарат вызвать образование миомы? И как ваш препарат влияет на вес?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-28 08:17
Вес у Вас из-за именно климакса идет и снизить тоже по этой же причине не можете. На фоне приема препарата, когда гормоны встанут в норму вы точно не будете набирать вес. Плюс у Анжелик вторым действующим веществом является дроспиренон - он выводит лишнюю жидкость- так что в первые 2-3 месяца вы даже скинете пару КГ возможно. Сам препарат не вызывает образование и рост миомы- это происходит из-за того, что у Вас в целом идет гормональный дисбаланс, обязательным условием которого является именно рост миомы. Поэтому Вам важно привести гормоны в норму каким- либо гормональным препаратом. И принимать его длительно.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 08:25
Спасибо! Индол и эпигаллат могут помочь дополнительно остановить рост миомы? Или это пустая трата денег?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-29 20:52
Как то серьёзно изменить ситуацию эти препараты не могут