Родинки или что?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор!
После 35 лет, наверное, стало появляться много коричневатых пятнышек, некоторые совершенно плоские, некоторые приподняты.
Основная локализация - под грудью, на животе.
Мне куда-то срочно бежать с ними?
С возрастом их становится больше. Не беспокоят - не болят, не чешутся.
Заранее благодарна за совет!
Теги: черные точки по телу похожие на родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-02 12:04
Здравствуйте Мария, эти образования называются себорейные кератомы. При желании можете удалить в клинике которая работает с жидким азотом, избегайте излишней инсоляции, чтоб не усугублять состояние. Опасности, как правило, не представляют.
Мария 2015-11-02 21:41
Большое спасибо, доктор!
Наверное, удалять сложно - их довольно много: (
Я не загораю практически.
А можно как-то предотвратить их появление?
Мария 2015-11-02 21:43
И можно ли их попробовать удалить в домашних условиях препаратом типа криофарма?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-05 09:19
Самостоятельно удалять не стоит, всегда нужен предварительный хороший осмотр. Иногда необходимы дополнительные обследования. Профилактики по появлению новых элементов, кроме того, что я указала, нет.