Нарост на коже

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня на пояснице сзади спины имеется нарост. Часто треться. Не болит. Не чешется. Что это. Нужно ли удалять и что будет если не удалить.
насколько это опасно. Если удалять то каким лучше способом
Теги: болезнь кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 13:55
Здравствуйте Александр.

Это либо мягкая фиброма, либо внутридермальный невус.

Если постоянно травмируется, то лучше удалить.

Я бы удалил методом электро- или радиоволновой коагуляции с гистологическим исследованием.
Саша 2019-01-13 14:21
Спасибо большое. А подскажите ещё пожалуйста. Стал замечать что за последние годы у меня стало очень много пятен типа родинки или что не знаю. И их число постоянно растет в области головы рук плечей. Ранее меня стригли и срезали где бакенбарды родинку такую большую. Кровило долго. Потом сама отвалилась. И с тех пор вот количество по телу увеличилось. Что это. Может сдать какие то анализы нужно и т д.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 15:52
Это могут быть кератомы.

Анализов ни каких сдавать не нужно. Все равно ничего не покажут.

Для обследования необходимо обратиться к дерматологу для осмотра новообразований и дерматоскопии.
Саша 2019-01-13 16:46
Спасибо огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.