Риски ВПЧ-16

Спрашивает: Анна Мороз
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Мне была проведена гистерэктомия в 2015г по карциноме шейки. Ежегодно делаю цитологию с культи шейки. Беспокоит одно, врач сказал, что может появиться в совсем другом месте. Являюсь носителем ВПЧ-16. В прошлые годы он в соскобе не обнаруживался, а в этом появился. Чем это грозит? Какие еще исследования организма нужно проводить для профилактики?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 10:52
Здравствуйте!
Если концентрация вируса незначительная, то ничем не грозит.
Исследования для какой профилактики Вы имеете ввиду?
Платная консультация
Анна 2019-11-07 13:21
Для профилактики заболевания раком других органов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 19:07
! раз в год флюорография, узи м/желез + маммография, гинеколог.
Другие обследования по показаниям.