Впч16 и риск рака сфинктера

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Впч16
Здравствуйте, у меня обнаружили впч16,2 раза был анальный секс+ геморрой 1-2 степени9иногда с кровотечениями).1) Мой проктолог говорит, что рак анального отверстия и прямой кишкивозникает крайне редко даже при впч16, так как там шелочная, а не кислая среда. Так ли это? 2) какие анализы можно сдавать для определения рака анального отверстия(чтобы следить за активностью вируса и перерождением)? 3) если вирус уснул по результатам гинекологического мазка(перестал определяться), то он уснул и в прямой кишке?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Добрый день. Вы можете сдать анализ крови на ПЦР на ВПЧ 16. Анализ покажет есть ли вирус в организме. Рак анального отверстия действительно возникает крайне редко. Можете раз в год проходить профилактический осмотр у проктолога.