Риски инфекции или тревожность?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Извините заранее за глупые вопросы.
Скажите пожалуйста есть ли риск что то подхватить от собаки в таких ситуациях (я о столбняк, бешенство, паразиты). Ситуации похожие.
Я шла и на встречу шла собака один раз породистый йоркширский терьер в ошейнике, а другой раз собака беж породы. Но вокруг были люди, так что возможно это собаки домашние, просто не на поводке.
И два раза они как бы забегали за меня, и были близко. Я была одета в джинсы и носки (джинсы были немного в нахлест на носки). скажите есть ли риск вот тех болячек, если мен никто не кусали, и если вдруг джинсы немного поднялись из-за ходьби и медлу ними и носками возможно была голая кожа (но свежих кровавых ран нет, только старые около 5 дней слелы от удаления волос), а эти собаки смогли ткнуть носом или лизнуть (хотя с чего бы собаки будут лизать чужого человека?)?
Очень волнует данный вопрос, так как один специалист ответил "что он понимает, что мне нужна помощь, и предложил посетить травмпункт". Я подозреваю что он о психологической помощи?! Когда то давно был сильный испуг от собаки.
Спасибо. Хорошего дня
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 09:50
Вика! Ситуация опасна с любым видом животных только, если оно напало на вас и был укус, раны, проколы клыками, царапины от когтей. В других случаях, вы можете не обращать внимание на мирно гуляющих животных. Всего доброго.