Риск заражения столбняком доматт

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, подскажите пожалуйста интересует такой вопрос, ребенок вчера залез за диван и царапнул саморезами из дивана ногу, диван куплен 6 лет назад, у ребенка 3 прививки АКДС,4 нет, подскажите можно ли заразиться столбняком о гвоздь не контактировавших с землёй?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-23 12:33
Яна! Столбняком заразиться нельзя. Обрабатывайте это место зеленкой 2 раза в день.
Платная консультация
Яна 2024-02-23 13:11
Елена Владимировна, спасибо вам за то, что успокоили меня! Подскажите пожалуйста на положено сделать ещё одну АКДС 4 ю, то есть у нас не все прививки, Подскажите пожалуйста эти 3 что есть защищают хоть немного?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-24 16:01
Яна! Вакцину АКДС ставьте в плановом порядке.