Риск заражения при оральном сексе с малознакомым парнем

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Произошел половой контакт с малознакомым человеком. Он регулярно проверяется на работе, ВИЧ/Гепатит отрицательный (с его слов) Половой акт был в презервативе, а оральный - нет (+ еще эякулировали в рот). Ротовая полость нетравмированная, только горло вчера болело. Каков риск заразиться? И стоит ли ехать в СПИД центр за экстренной профилактикой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 12:08
Саша! Профилактика экстренная начинается в первые 24 часа только при известном ВИЧ статусе человека. Поэтому, ехать в СПИД центр вам не следует. Через 72 часа сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас спрей Мирамистин 3 раза в день в ротоглотку. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2020-07-18 12:34
Спасибо, доктор! А насчет гепатита (в центре СПИД же экстренно вакцинируют). Говорит, что вич отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 12:42
Саша! Гепатиты таким способом не передаются. Вакцина есть только от гепатита В. От гепатита С вакцины нет.
Платная консультация
Саша 2020-07-18 17:52
Спасибо большое, доктор! А ВИЧ так не передается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 17:55
Саша! ВИЧ передается при половом контакте, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Вы написали, что по ВИЧ ваш ПП проверен и он отрицательный.
Платная консультация
Саша 2020-07-18 18:01
Елена Владимировна, справку же я не видела, говорит, что отрицательный:)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 18:05
Саша! Но, вы ведь поверили, раз согласились на ПА. Верьте теперь до конца. Или идите с ним совместно на исследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-07-18 18:18
Так какова вероятность заразиться вичем при оральном сексе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 18:52
Саша! Большинство заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) передаются и при оральном сексе тоже. Это хламидия, уреаплазма, вирусы, герпеса, кандидоз, сифилис. Оральный секс всегда имел самый низкий процент риска передачи вируса ВИЧ. Но, этот процент есть. Проходите обследование с ПП, чтобы снять эту тему вопроса. Если у вас потерялась вера в его обследования в прошлом.