Риск синдрома Дауна по 1-му и 2-му скринингам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья!
Мне 28л., беременность после ЭКО с ДЯ.
Первый скрининг (12н.6д.): твп=1,7; НК=2мм; bХГЧ=3.09Мом; РАРР-А=0,6 МоМ; расчетный риск (УЗИ+кровь) по СД=1: 248. Направили на экспертное УЗИ (14н.1д.): в целом все в норме, но нашли маркеры: реверсный кровоток, гиперэхогенный кишечник, кисты сосудистых сплетений головного мозга, и поставили риск по СД 1: 13.
Второй скрининг (16н.1д.): АФП=1,37МоМ, Е3=1,33МоМ, bХГЧ=1,76Мом; расчетный риск СД (УЗИ от 12нед. +кровь от 16нед.) =1: 7478.
Подскажите, пожалуйста, какому скринингу можно больше доверять и может ли риск СД так сильно уменьшиться? И нужно ли мне делать амниоцентез?
Большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-26 10:29
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталья 2018-05-26 10:48
1-й бх скрининг
Наталья 2018-05-26 10:49
1-е узи
Наталья 2018-05-26 10:51
Экспертное узи
Наталья 2018-05-26 10:52
2-й бх скрининг
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-27 08:38
Корректность первого скрининга и УЗИ на 14+1 неделе - вызывают сомнения.
По этому, показаний к амниоцентезу, скорее, нет.

Следующий важный этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Наталья 2018-05-27 09:27
Наталья Петровна, спасибо большое за Ваш ответ!
Ксения 2022-09-30 12:29
Добрый день. Очень нужна помощь! У меня беременность 18 недель, пару дней назад была на втором узи, у малыша обнаружили КСС и ГЭК, у меня есть ещё двое деток, у младшего диагноз тетрада фалло, который обнаружили в 20 недель (генетики так и не нашли причину, т. к. ни у меня, ни у мужа в родне пороков нет, инфекций никаких не было, сказали случайность) …Сейчас сказали, что сердечко впорядке, патологий не выявлено, НО есть особенности, которые могут указывать на патологии (КСС, ГЭК), говорят, что мне положен амниоцентез! Я его очень боюсь, т. к.3 раза лежала в больнице с угрозой, были кровянистые прожилки, низкая плацента и шейка пропускала 1 палец…На узи сейчас сказали, что плод жизнеспособен и анатомически сформирован правильно. Генетик сказала, что результаты 1 скрининга хорошие. Подскажите пожалуйста, действительно ли есть острая необходимость делать амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 22:01

Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.