Скрининг 1 и 2 триместра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам скринингов. В 1 скрининг принимала 2 дюфастона и 2 утрожестана 200 в день. По узи сказали все отлично, носовая косточка визуализировалась, но врач это не вписал почему-то. В итоге получились высокие риски по крови, гинеколог предположила что это из-за приема прогестерона. Решили сдать 2 скрининг, по нему вроде укладываюсь в нормы по крови (принимала 2 дюфастона и 1 утрожестан 200 в день). Далее на всех последующих узи говорили что все хорошо, даже опережаем срок в развитии примерно на неделю. По линии мужа и по моей никаких генетических заболеваний ни у кого не было. Скажите, можно ли уже спокойно дохаживать срок или стоит все-таки сделать экспертное узи, т. к. все равно переживаю из-за 1 скрининга.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 января 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 14:02
Здравствуйте,
главным результатом скрининга является показатель комбинированного риска, он у Вас низкий.

Мне не понятно, каким образом Вы связываете необходимость экспертного УЗИ сейчас и переживания за результаты первого скрининга.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-09 14:36
Спасибо за ответ! Это просто наверно из-за беременности мания накручивать себя если какой-либо показатель не в норме, а узи как способ успокоения. Понятное дело что в любом случае узи ничего не изменит. И как я понимаю, при моих скринингах достаточно того что на плановых узи все в норме и нет нужды в экспертном?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 14:40
Анастасия, боюсь, у нас какое-то разное понимание слова "экспертное УЗИ".
Любое УЗИ во время беременности должно быть экспертным. Это значит, что оно выполняется специалистом, являющимся экспертом в акушерском УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-09 14:45
Я имела ввиду узи, которое делает генетик.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 14:55
Генетик не делает УЗИ.
Иногда один и тот же специалист является генетиком и специалистом акушерского УЗИ.
Но то, что он генетик не делает его большим экспертом в УЗИ. Важно лишь - обучался ли он акушерскому УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-09 15:00
Спасибо что объяснили всё, теперь буду понимать что к чему)