Риск развития диабета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно сдавал анализы, был увеличен сахар 6.3, направили к эндокринологу, после вопросов врача мне сказали что есть риск развития диабета (у меня вес 106кг. Рост 178, но я не скажу что я толстый, скорее "сбитый", занимался спортом до 22-23 лет) и посоветовали сбросить вес назначили диету "стол №9" и таблетки Глюкофаж лонг 750мг. 1 раз после ужина. Мой вопрос в следующем:
1. Такой уровень сахара реально опасен?
2. Нужно ли принимать таблетку (с опаской отношусь к фармакологии)?
3. При диете стол №9 каждый день разные продукты, нет времени готовить каждый день новое, можно ли как то готовить на 2-3-4 дня вперед?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 00:31
Здравствуйте, Александр.
  1. Да. Особенно учитывая наличие ожирения.
  2. До нормализации веса – обязательно.
  3. В диете №9 нет перечня продуктов "на каждый день". Вероятно, Вы смотрите уже готовые меню. Вы можете готовить себе любые блюда из разрешённых продуктов и организовывать рацион в соответствии со своими привычками.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-04-14 09:25
Тоесть диабета нет, но есть рикс его развития?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:01
Я не могу сказать, есть у Вас сахарный диабет или нет. Одного анализа крови на глюкозу натощак для постановки диагноза абсолютно недостаточно. Досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) – после этого можно будет о чём-то говорить предметно.
Александр 2019-04-18 17:59
Анализы сдал, результат во вторник. Подскажите через сколько Глюкофаж лонг выводиться полностью из организма, меня пугают побочные эффекты и не хочу его принимать до результатов анализа (возможно что на результат повлияла бутылка кока-колы выпитая мною на канунеанализа вечером?). А похудеть я смогу с помощью зала и тренировок. И так же врач даже не предупредила что нельзя принимать алкоголесодержащие препараты (пустырника настойка). Сахар не употребляю вообще и решил полностью отказаться, так же как и от глюкофажа. А вот если результаты анализов окажуться «плохими» то оогда уж начну прием.
Александр 2019-04-18 18:25
Или все-таки не стоит отменять прием препората?
Александр 2019-04-18 18:53
И если все-таки продолжить прием, то у меня вопрос немного не корректный, в пятницу вечером у меня по работе мероприятие со всем моим руководством и вряд ли получиться им отказать выпить за успешное развитее, могу ли я позволить себе 200-300г. Коньяка или сухого вина.

Извините за количество текста. И огромное вам спасибо, вы и ваш ресурс очень помогаете людям. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:43
Александр, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Александр 2019-04-19 17:48
Спасибо:
1. Можно ли прекратить прием глюкофажа(принимаю три дня) до результатов обследования, пугают побочки?
2. Могло ли повлиять на уровень сахара то, что я выпил вечером часов в 9-10 бутылку колы 1.5л., а кровь сдал утром.
3. Сегодня у меня корпоративный сбор и будет все начальство, могу ли я выпить вина или коньяка(вряд ли получиться отказать)? Глюкофаж сегодня не принимал еще.

Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:51
Благодарю.
  1. Не рекомендовала бы.
  2. Да, могло. Почему Вы употребляете колу при наличии лишнего веса и необходимости соблюдать диету №9 – мне непонятно.
  3. Только в крайнем случае. Алкоголь – это дополнительная гибель клеток поджелудочной железы. Решайте, что для Вас важнее.
Александр 2019-04-19 17:56
Диету прописали как раз после этого анализа, до него у меня всегда все было в норме, и так же прописали глюкофаж после одного анализа. Поэтому у меня и есть сомнения по поводу приема препарата. По поводу алкоголя вопрос в том что я не смогу отказать совету директоров выпить с ними, вот и думаю если я не приму сегодня препарат могу ли я выпить немного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 18:00
Я не могу за Вас отказать кому-то в просьбе выпить с ним. Вопроса к врачу здесь нет, это целиком и полностью Ваше решение и Ваша ответственность за последствия этого решения.
Александр 2019-04-20 11:19
Скажите, значит само прекращение приема препарата может привести к каким то негативным последствиям? Или сам препарат не окажет негативного влияния?
Александр 2019-04-20 13:00
Скажите а можно ли мне начать прием витаминно-минерального комплекса, принимал их когда занимался спортом? Название: Daily vata-min, Scitec Nutrition. Заранее огромное спасибо, если вопрос не к вам, то прошу прощения.

Состав DAILY VITA-MIN:
/ на 1 порцию %/от суточной нормы
Витамин А 2750 IU 344
Витамин С 120 мг 150
Витамин D 50 мкг 1000
Витамин Е 20 мг 167
Витамин В1 10 мг 909
Витамин В2 10 мг 714
Витамин В3 25 мг 156
Витамин В5(Ди кальция пантотенат) 10 мг 167
Витамин В6 10 мг 714
Витамин В7(Биотин) 300 мкг 600
Витамин В9(Фолиевая кислота) 400 мкг 200
Витамин В12 50 мкг 2000
Кальций 50 мг 6
Железо 18 мг 129
Йод 150 мкг 100
Магний 50 мг 13
Цинк 15 мг 150
Селен 200 мкг 364
Медь 2 мг 200
Марганец 2 мг 100
Хром 200 мкг 500
Молибден 15 мкг 30
Инозит 10 мг
Холин битартрат 10 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:31
Вопрос по витаминам стоит адресовать терапевту. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Александр 2019-04-21 09:47
Надежда Сергеевна, спасибо вам за ваши ответы. И прошу прощения за мои глупые вопросы. Но все-таки есть еще:

1. Если препарат прекратить принимать, но продолжить соблюдение диеты до получения анализа не повлияет негативно сама отмена препарата?
2. Или препарат не требует постепенного прекращения?
3. Одна из причин по которой хочу прекратить это физические нагрузки, так как я приобрел абонемент в зал и бассейн, а про препарат пишут, что нежелательно совмещения с физ нагрузками. Так ли это?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:25
  1. Нет, не повлияет.
  2. Нет, не требует.
  3. Не так. Глюкофаж можно принимать на фоне физических нагрузок любой интенсивности.
Александр 2019-04-21 20:46
А можно ли делать паузы в приеме препарата, допустим 2-3 дня? Если например забыл препарат дома и нет возможности его купить(уехал в деревню).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 20:48
Нежелательно.
Александр, Вы уж извините, но Вы постоянно ищете себе оправдания. То обязательно нужно с кем-то выпить, то "забыл препарат дома". С таким подходом результат от лечения можно не ожидать.
Александр 2019-04-21 20:57
Вы меня немножко неправильно поняли. Про выпить речь шла про очень важную встречу в карьере, вот я и спросил. А по поводу « забыл» это просто вопрос для общего понимания действия препарата.

1. Я не совсем понимаю почему мне назначили этот препарат на основании одного анализа на сахар?
2. Не должен ли был врач сначала дождаться результатов дополнительных исследований?
3. А по поводу оправданий, да это так. Я боюсь приема мед препаратов, вот и спрашиваю у вас как у компетентного человека в этом вопросе.
4. Я пропил препарат 4 дня и получилось так, что пропустил 2 дня приема. Теперь переживаю. Как вы думаете мне продолжить прием или дождаться результатов?