Риск наследственной БДН

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего отца диагноз на основании Электронейромиографии  - болезнь двигательного нейрона. Изначально ставили -БАС, но он не подтвержден клинической картиной: в настоящее время есть существенные улучшения, а также длительность болезни-около 20 лет от первых симптомов (жалобы на то, что "тянет" ноги, шею, затруднения при ходьбе, частые поперхивания, иногда меняется голос, трясутся руки, сильное похудание, также на протяжении более года была слабость мышц шеи (ходил в специальном воротнике) сейчас шея почти восстановилась).
В настоящее время я планирую беременность и слышала, что БДН может быть наследственной и передаваться на генном уровне. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне и мужу сдать какие-либо, и если да, то какие, анализы, чтобы определить риск развития подобного заболевания у будущего ребенка?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-15 20:16
Здравствуйте
БДН это общее название для очень большоо количества заболеваний.
По этому, к сожалению, никакой анализ порекомендовать не возможно.