Наследственные заболевания

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Моей маме 61 год. В 17 лет у нее начались первые приступы эпилепсии, до 17 лет ни разу не было приступов, сейчас приступы исключительно по ночам один-два раза в квартал. Также 7 лет назад ей установили болезнь Паркинсона, сейчас 3-я степень. В роду, ни со стороны отца, ни состороны матери не было этих болезней. Я переживаю очень, не передастся ли наследственным путем эти болезни мне (сыну) и моей дочери, то есть внучке болеющей женщины. Эпилепсия проявилась впервые в 17 лет, ее сильно бил отец, порою до тех пор, пока мама не мочилась под себя, может это спровоцировало эпилепсию. Очень боимся и переживаем с супругой! Разъясните, пожалуйста! Сейчас дочери 8 лет, и слава Богу все хорошо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-23 16:06
Игорь доброго часа
Скорее всего у вашей мамы как эпилепсия так и болезнь Паркинсона травматического характера, следствие побоев ее отца. Но это можно сказать с большей достоверностью, сделав мрт головы и посмотрев, если изменения мозга вследствии травмы. Тогда ни у вас ни у вашей дочери нет риска развития этого заболевания

Если все же это не последствия травмы, то следует смотреть у вашей мамы действительно болезнь Паркинсона или синдром Паркинсона, есть нюансы в проявлении и клиники
При синдроме Паркинсона есть первичное заболевание к примеру поражение сосудов, атеросклероз или какие-то другие, которые привели к этому синдрому и тогда у вас это не проявится

Если все же болезнь Паркинсона, то причин этого заболевания может быть много и не установлено на 100%, что это заболевание передается по наследству. Установлено только, что степень риска, что у последующих поколений разовьется это заболевание повышается на 6-14%.

Всех благ!