Олигофрения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой родной по маме дядя олигофрен+ДЦП. Говорят что не то сестра дедушки. Не то тетя была тоже олигофрен. Мама нормальная. Мы с братом норм. У брата 2 ребёнка норм. У меня 1 ребенок норм. Я боюсь планировать второго. Т. к с первой с ума сходила. Какова вероятность?
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 10:08
Здравствуйте,
олигофрения это не отдельное заболевание, а степень умственной отсталости (УО), причин которой может быть много.
ДЦП сопровождается УО.
ДЦП не является генетическим заболеванием, а следствием родовой травмы.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-13 10:13
Но ведь олигофрения наследственная. У дяди средняя форма имбицил. Мне нечего бояться значит?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-13 10:17
Екатерина, еще раз. Вы называете степень УО. Надо знать что именно послужило причиной, основой УО.
Не все формы УО наследственны.