Риск инсульта?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, я очень переживаю об опасности инсульта, так как бывает периодическое краткосрочное повышение давления до уровня 140/90 (при моем рабочем 110/60) и в эти моменты учащенное сердцебиение 110-100 ударов в минуту. Скажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять какие у меня риски (я понимаю, что нет прямых непосредственных анализов, но может хоть косвенные). Заранее Вам благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

9 ответов

Дмитрий 2021-08-31 20:58
Доплерографию сосудов шеи и головы я сделал.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 22:35
Дмитрий, доброго часа,

инсульт развивается кк правило, если происходит скачок давления за 190 мм. Рт
атеросклеротических изменений сосудов у вас нет, поэтому риска для инсульта тоже в данном случае нет
проанализируйте ваши риска:
есть ли у вас ожирение? Или просто повышенного веса?
курите ли вы?
есть ли в крови повышение холестерина? Анализ крови
ведете ли вы достаточно подвижный образ жизни?
есть ли заболевание сердца?
есть ли нарушение свертываемости крови? Можно сделать анализы крови
МРТ головного мозга может показать аневризму врожденную, которая может быть причиной развития геморрагического инсульта. Но если в роду этого не было, неизвестно, то это обследование проводить необязательно
был ли в роду известен инсульт?

если у вас уже сейчас есть периоды, когда давление повышается, то вам следует за этим наблюдать. Как правило давление повышается от напряжения мышц шейного отдела (об этом мало кто из врачей знает) и я рекомендую вам поделать упражнения на расслабленя мышц шеи

желаю вам всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-02 20:59
Добрый день. Отвечая на Ваши вопросы: Рост 183, вес 83-84 кг. Не курю (бросил 7 лет назад). Бегаю по утрам по 3 км каждый день. Обследование сердца: узи, экг, суточный мониторинг экг - все без отклонений. МРТ головного мозга делал год назад с ангиографией сосудов - было все ок. Инсульт был у бабушки в 83 года. Анализы сдал - они прикреплены к данной переписке. Заранее Вам благодарен за ответ. P. S.: Для шеи делаю зарядку Шишонина каждый день.
Дмитрий 2021-09-02 21:13
Дмитрий 2021-09-02 21:14
Дмитрий 2021-09-02 21:15
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 03:13
Дмитрий,

вы большой молодец, делаете многое для профилактики инсульта и риска развития инсульта, кроме наследственнности у вас нет.
обратите внимание на свое питание. У вас немного повышен общиий холестерин и т. н злой холестерин, который может образовывать атеросклеротические бляшки на сосудах.
перга-пчелиный хлеб снижает уровень злого холестерина, а также чеснок содержит статины, которые тормозят образование злого холестерина-2.3 зубчика чеснока каждый день в течении минимум 2 мес.

и как у вас с питьевым режимом?

у вас немного снижены тромбоциты, значит кровь не густая, что в принципе хорошо

всех благ!