Резвльтат анализа крови на хеликобактор

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович я сдала кровь на хеликобактор, пришел результат а терапевт в отпуске. Помогите пожалуйста расшифровать. Я так пониамаю результат положительный, что делать? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-16 14:16
Здравствуйте.
Положительный анализ крови на C. pylori не означает необходимости немедленного лечения. Лечение само по себе включает в себя сочетание нескольких антибактериальных препаратов, то есть не является безобидным для организма.
Поэтому, для определения четких показаний для лечения, вначале нужно сделать гастроскопию с определением этого возбудителя в слизистой желудка. Картина описания слизистой желудка и наличия в ней C. pylori позволит решить, нужно ли применение активного лечения, или эта палочка не наносит вреда желудку.
В любом случае нет ничего страшного и экстренного.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-03-16 14:35
Спасибо Вам за ответ. Меня особо ничего не беспокоит. Меньше года назад я проходила ФГС поставлен хронический гастрит. Нужно еще раз пройти? Александр Борисович скажите могут ли быть лжерезультаты в силу каких то причин? Спасибо.
Знаете, убежден, что дело не в лжерезультатах. Повторю, само по себе наличие CP не является показанием к лечению. Это не такая "злая" палочка. Возможно и бессимптомное носительство, которое не требует лечения. Если у Вас имеется гастрит, желателен контроль ФГС раз в год. И именно картина слизистой желудка и выявление в слизистой этой палочки может означать наличие показаний для лечения. А в анализе крови выделяют не саму палочку, а антитела к ней. Это не означает, что нужно проводить лечение.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-03-16 14:55
Я Вас поняла. Спасибо. Всего Вам доброго.