Некорректный анализ? Или отклонения от нормы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный неярковыраженный гастрит вентрального отдела
Здравствуйте, в июне сдавала гандизм в гемотест 08.06. Получила результат с небольшими отклонениями и наличием незрелых гранулоцитов. Испугалась и на следующий день пересдала в см-КЛИНИКА 09.06. Получила результат без отклонений. По результатам в гемотест предполагаю аллергию, но возможно это не так. 07.06 красила волосы, возможна была небольшая аллергия в виде пары болячек и покраснения кожи головы. Но возможно это была не аллергия. Доктор, проконсультируйте пожалуйста по анализам, стоит ли переживать? Стоит ли сейчас ещё раз сдать ОАК и биохимию. Анализы приложила за июнь 18 от 2 клиник и за декабрь 17 для сравнения
Теги: незрелые гранулоцит
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 августа 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-05 21:18
Здравствуйте.
Повода для переживаний не вижу. В анализе ГЕМОТЕСТа имеются отклонения в лейкоформуле, но и они не имеют диагностического значения. Анализ в М-КЛИНИКЕ выполнен, судя по всему, с ручным подсчетом. Это приоритетно. Анализ в норме. По холестерину не вижу оснований для лечения по любому из показателей.
Общий анализ крови стоит пересдать только при наличии показаний и только с ручным подсчетом. Перепроверять его без показаний не стоит.
Всего доброго.
Платная консультация
RinaYashina 2018-08-05 21:23
А то, что СОЭ С 17 годом повысился? Ничего страшного?
Вы о чем? Норма СОЭ до 20 мм/час. Никакого повышения и рядом нет.
Платная консультация
RinaYashina 2018-08-05 21:43
Доктор, ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Как понять что анализ ОАК будет проводиться в ручную? Мне нужно искать оак с микроскопией мазка?
Вам ничего искать не нужно, для этого нет никаких показаний. А вручную - считает врач, а не анализатор.
Платная консультация
RinaYashina 2018-08-05 21:49
Спасибо доктор, вы меня успокоили) я очень переживала
RinaYashina 2018-08-07 11:06
Доктор добрый день! Я все таки решила слать ещё раз кровь, растёт соэ и отклонения от нормы, скажите почему это может быть
Здравствуйте.
Жаль, но Вы меня не услышали.
У Вас нет ничего плохого с анализами, имеющиеся отклонения часто бывают в норме. Имеется патология нервной системы, Вам нужно обратиться к психоневрологу для уточнения диагноза и лечения.
До свидания.