Результаты УЗИ, застой желчи

Спрашивает: DMM1909
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, вегето сосудистая полинейропатия, шейный остеохондроз, менопауза.
Здравствуйте, какие рекомендации можете дать по прилагаемому результату УЗИ? Жалобы на боль в правом подреберье, запоры, выпадение волос. Можно ли принимать желчегонные травы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 18:03
Здравствуйте! На УЗИ есть изменения по ходу протоков печени, застой желчи в желчном пузыре. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг - 750 мг (зависит от веса) после ужина на 30 дней.
Травы можно принимать, начать лучше спустя 7-10 дней после начала лечения.
Платная консультация
M 2020-10-30 11:25
Спасибо за ответ! Камень такого размера (14 мм) считается большим?
M 2020-11-01 19:18
Невролог назначил препарат берлитион натощак, можно ли мне его принимать с такими результатами УЗИ? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:28
Камень средних размеров, берлитион принимать можно.