Застой желчи, повышенный холестерин, частые запоры

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Рубцовая деформация луковицы ДПК поверхностный антральный гастрит рефлюкс-эзофагит неалкогольная жировая болезнь печени экстирпация матки
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
УЗИ брюшной полости показал билиарный сладж, застой желчи. Чувствую горечь во рту по утрам, запоры, повышен холестерин. Проанализировав свое питание и образ жизни- жирное, соленое, острое, фастфуд, газировки, алкоголь - не ем, не пью, избыточной массы тела - нет, занимаюсь скандинавской ходьбой, пришла к выводу, что виновник моих запоров и повышенного холестерина именно застой желчи. Порекомендуйте что попить, в каких дозировках и какое время. Нет возможности сейчас идти к врачу на прием в ситуации самоизоляции. Сканы узи и анализа крови на липидный профиль прикрепляю.
с уважением, Светлана
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 22:08
Здравствуйте, Светлана! Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Дима 2020-04-11 00:28
Большое спасибо! Будьте здоровы, берегите себя!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 08:06
Пожалуйста. Всего доброго.