Результаты УЗИ шейного отдела
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Беспокоят головные боли, головокружения, наблюдаюсь у невролога с диагнозом шейно-черепной синдром, мышечно-тонический синдром на шейном уровне. Прошла УЗИ ШОП и МРТ головного мозга, врач в отпуске. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ: насколько всё запущенно, какое нужно лечение, рекомендации по образу жизни, ортопедической подушке (сплю на обычной перьевой).
А ещё смущает вход позвоночной артерии в костный канал, на данном УЗИ он на уровне С6, в 2019 - на уровне С5, в 2013 - на уровне С4. Это врач УЗИ так видит или это вариант нормы, когда меняется вход (я думала, что это замкнутое пространство)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

6 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 01:02
Ирина доброго часа
у вас обычные нарушения питания тканей в области шейного отдела, встречающиеся на данный момент у каждого второго.
следует начать делать гимнастику со статическим расслаблением мышц шеи и в последующем на укрепление мышц шеи
норма входа позвоночных артерий в костный канал на уровне 5 или 6 шейных позвонков
разные входы-возможно узист описывает разные сегменты позвоночной артерии, поэтому разные точки входа
спать лучше без подушке на животе или на спине
меньше сидеть, больше ходить, больше вращательных движений для позвоночника
адекватный питьевой режим и больше растительной пищи в рационе
всех благ!