Результаты цитологии при фиброаденоме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологии, предварительно поставили фиброаденому, но очень переживаю, врач в отпуске, ждать еще две недели приема.
"В представленных препаратах клетки железистого эпителия располагаются небольшими группами, многомерными пластами, с округлыми участками просветления, клетки располагаются в два и более слоев, достаточно мономорфные с признаками умеренной пролиферативной активностью, часть с умеренно выраженными дегенеративными изменениями. Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу"
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-10 12:46
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии, она только подтвердила ваш диагноз. У вас мастопатия с умеренными очагами воспаления (мономорфные с признаками умеренной пролиферативной активностью, часть с умеренно выраженными дегенеративными изменениями) молочной железы. Атипичных клеток нет, что не может не радовать, следовательно, это не онкология. Фиброаденома лечится только хирургически, так что если она у вас более 1-1.5 см, то вам показано удаление. Ничего страшного у вас нет.