Результаты м- эхо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожно депрессивное расстройство
Здравствуйте, проходила исследование м-эхо головного мозга по направлению психотерапевта (диагноз тревожно-депрессивное расстройство). Выдали результат, сказали норма. Смещений нет. Но все таки помогите пожалуйста разобраться в результатах данного исследования. Что значит трансмиссионный режим? Расстояние между принимающим и излучающим датчиком? Слева у меня 153,6 а справа 153,0. Норма ли это или эта цифра должна совпадать? А так же что значит разница между расстояниями полученными слева и справа? В моем случае это 0,6 см? И-эхо смешение при этом -0,0. Результаты прилагаю. Буду вам очень благодарна за объяснения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 11:13
Здравствуйте.

0,6 см - это 6 мм, совсем незначительная разница, не в пределах нормы. .
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 11:30
Извините, я неправильно посчитала. 0,6 см - желательно пройти МРТ, - это настораживающая разница, которая может указывать на патологические изменения мозга.
Платная консультация
Анна 2019-11-12 12:16
Там 0,6 мм., а не см. Это я отпечаталась я я же приложила результаты. Там -0,6 мм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 12:57
А Вы написали см. Поэтому я и запуталась. До 1,5 - 2 мм это норма. Так что у Вас в пределах нормы. У большинства людей одно полушарие чуть меньше другого, отсюда и такая разница.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 13:10
Поэтому разница 0,6 мм, со стороны висков так как правое полушарие на 0,6 мм меньше левого, а смещения мозга нет. Даже есть такая теория, если не путаю, что те у кого левое полушарие больше считаются гуманитариями, и им трудно даются точные науки, такие, как математика, физика. А правополушарные, у кого правое полушарие больше склонны к точным наукам, но им трудно даются гуманитарные науки. Это только теория
Платная консультация
Анна 2019-11-12 13:12
Я ещё раз добавила изображение которое меня интересует и пометила интересующие меня цифры. Просто интересно что они значат. Если бы было 0,6 см думаю никто не написал бы мне в заключении - норма
Анна 2019-11-12 13:18
Спасибо Вам! Это и есть то самое расстояние между принимающим и излучающим датчиком? Даже и не знала, что правое полушарие меньше левого. Теперь буду знать.
Анна 2019-11-12 13:31
И это точно норма что одно полушарие чуть меньше другого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 14:52
Норма, у меня тоже левое меньше правого, на МРТ точно видно, делали мне, я ещё в институте училась и травму получила, тогда и увидела на снимках, и я больше гуманитарий, а с точными науками не дружу.
Платная консультация
Анна 2019-11-13 02:52
Подскажите ещё пожалуйста. Мне тоже делали МРТ, давно правда, в заключении не сказано что разного размера полушария. А снимки не сохранились. Это на указывается в заключении?
Анна 2019-11-13 02:53
Прилагаю заключение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 06:27
Нет, это не указывается, потому что такая разница является нормой.
Платная консультация
Анна 2019-11-17 08:52
Лариса Ивановна, подскажите ещё пожалуйста, в интернете прочитала, написано что пульсация не должна превышать 30 процентов, а в моем заключении слева и справа пульсация 100 процентов? Посмотрите пожалуйста ещё раз мои результаты? Может я что то недопонимаю? 100 процентов это же норма?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-03 10:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы решили свой вопрос со здоровьем?
Анна 2019-12-03 13:00
Решаем