Результаты ИГХ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, маме месяц назад сделали органосохраняющую операцию (подозрение РМЖ), гистология показала Т1Н0М0, неинфильтрирующий внутрипротоковый рак. Сегодня готовы результаты ИГХ: при окраске на р63 и а-актин наблюдается сохранение миоэпителиальных клеток по периферии протоков с картиной внутрипротокового рака in situ (DCIS G3), негативная реакция в участках инвазии. Позитивная реакция на ЦКР 5/6 в пластах опухолевых клеток (признаки базальноподобной диффененцировки). ИДО 202 непрерывное окрашивание базальной мембраны в участках DCIS, негативная реакция или прерывистое окрашивание на коллаген IV в участках инвазии.
HER2 - негативный статус(-) ЭР=3 (2%), ПР=0 (при ярком окрашивании на ЭР и ПР во внутреннем контроле) индекс Ки67 до 80%
Суррогатный молекулярный подтип: тройной негативный с базальноподбным фенотипом.

Прошу, помогите разобраться в диагнозе, насколько это страшно? С учетом, что опухоль уже удалили, но дальнейшего лечения никакого еще не было, опухоль диаметром 1.5 см, верхненаружний квадрант. И какое лечение в данном случае обычно назначают? Маме 46 лет.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-02 17:32
Здравствуйте.
Лечение назначает очный онкоконсилиум на основании осмотра пациента и медицинской документации.
Вероятнее всего будет проводится химиотерапия.