Результаты гистологии после ЗБ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит, ГЭРБ
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня было ЭКО. Беременность первая. Операций, абортов не было. Эмбрион был донорский. На 7 неделе УЗИ показало ЧСС - 108 ударов, анализ на Д-димер в эту неделю был 407. Принимала со дня подсадки фолиевую кислоту, йодомарин и дюфастон по 2 таб. 3 раза в день. Потом по назначения репродуктолога сменила дюфастон, и вагинально принимала 3 раза в день утрожестан. Н 8 неделе ЧСС уже было 132, но КТР был всего 9 мм. А на 11 неделе узнала, что беременность замерла на 8 неделе. Получила результаты гистологии: "В соскобе преобладает децидуальная ткань, на отдельных участках с расстройствами кровообращения, кровоизлияниями, тромбозами, очаговыми и более обширными некрозами с нейтрофильной инфильтрацией. Незрелые ворсины хориона различных размеров, покрытых двумя слоями трофобласта, строма рыхлая, отечная с многочисленными макрофагами, кровеносные сосуды мелкие, располагаются в центре ворсин. Ворсины с патологическими изменениями - склерозом, облитерацией сосудов, фиброзом стромы, утолщением базальной мембраны, увеличением числа синцитиальных узелков, встречаются отчечные ворсины, лишенные сосудов с дистрофическими изменениями трофобласта. " Видно ли из заключения, что было причиной замершей беременности? Была ли это патология эмбриона или проблемы в моем организме? Надеюсь на Вашу помощь, так как очень хочу попробовать еще раз, и совсем не хочется повторения ситуации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-27 15:06
Здравствуйте. Нет, гистология не говорит о причинах. Вы делали генетику абортуса? Чаще всего проблема в хромосомных аномалиях. В следующий раз по возможности рекомендовала бы Вам сделать PGD (пренатальную диагностику)
Платная консультация
Евгения 2020-06-27 17:37
Елена Викторовна, к сожалению, мне никто из медработников не сказал, что нужно сдавать абортус на генетику. Ну а в интернете я прочитала, что гистология покажет, была ли причина генетике эмбриона или в репродуктивных проблемах женщины (например, антифосфолипидный синдром). Поэтому с нетерпением ждала результатов гистологии. А осталась ни с чем. Спасибо за совет насчет ПГД.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-27 17:40
Удачи Вам и веры в лучшее. Пусть все получится!