Результаты гистерологии после пайпель-биопсии эндометрия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистерологии аспирата эндометрит после пайпель-биопсии.

1. Это гиперплазия эндометрия?

2. Можно ли вылечиться с помощью гормональных препаратов или обязательно делать выскабливание? Какими препаратами это лечат? Самостоятельно ничего принимать не буду, просто хочу знать, можно ли это чем-то лечить

3. Какая вероятность перерождения полипов в злокачественные образования?

4. До этого один врач УЗИ ставил аденомиоз, а другой - патологию эндометрия. Могут ли у меня эти два заболевания быть одновременно?
Теги: расшифровка пайпель биопсии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 14:27
Здравствуйте. Правильно "гистология".

1. Нет, это полип.
2. Как я понимаю, его Вам уже удалили. Далее - гормональные препараты. Обычно это что-то из группы КОКов.
3. Точной цифры нет - 10-30%.
4. Да
Платная консультация
Мария 2018-12-21 15:57
Спасибо, Елена Викторовна!

Да, я опечаталась, спасибо. Пайпель-биопсию проводили с целью диагностики. На УЗИ полипа не видели, только какую-то патологию эндометрия.

Там могут быть множественные полипы, которых не видно на УЗИ?
Мария 2018-12-22 00:39
Спасибо, Елена Викторовна!

Связалась с врачом, которая делала УЗИ. Она сказала, что у меня, действительно, множественные полипы в полости матки.

1. Подскажите, в таком случае, гормонами это вылечить нельзя? Только удалить с помощью операции? Какая операция наименее травмоопасна и больше подходит для ещё не рожавших женщин?

2. Я прочитала, что децидуоподобный полип бывает только у беременных и только в цервикальном канале, но у меня брали пайпель-биопсию именно из полости матки и я не беременна. Значит ли это, что полип находится в цервикальном канале? Верна ли информация, которую я прочитала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 09:58
1. Гистероскопия. Да, удалять и после этого - гормонотерапия.
2. не исключено. Такие полипы именно в шейке. Но, возможно, материала смешанный просто
Платная консультация
Мария 2018-12-22 14:28
Спасибо, Елена Викторовна!

1. Правда, что децидуоподобные изменения эндометрия бывают только у беременных? Это что, значит, что я до этого была беременной? Беременность мне не ставили. Просто я уже больше года не веду половую жизнь, а до этого пила однажды Гинепристон и после ещё делала конизацию.

2. Могут ли такие полипы возникать после Гинепристона или конизации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 14:30
1. Могли ошибиться. Бывает просто псевдодецидуализация.
2. причин для полипов масса. Гинепристон мог повлиять в теории, потому что это - гормональное воздействие
Платная консультация
Мария 2018-12-23 11:28
Спасибо большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-23 11:32
Всегда рада помочь:) С наступающим!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.