Результаты электрокардиограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Ибс
Здравствуйте! Мне сделали экг. В результатах написали: ритм синусовый, чсс 80 уд в мин, Отклонение эос влево. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Q l, aVL, V4 - V6 требует уточнения. Признаки изменения миокарда на фоне гипертрофии миокарда ЛЖ. Что означает результаты ЭКГ? И что конкретно требует уточнения (судя по фразе в заключении)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-20 21:38
Здравствуйте. Гипертрофия требует уточнения, то есть нужно сделать УЗИ сердца.
Наталья 2017-11-20 21:46
УЗИ было сделано. Там было выявлена асимметричная гипертрофия миокарда левого желудочка без обструкции выходящего тракта ЛЖ, нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу, гипертрофия левого предсердия, Атерослероз аорты с расширением ее восходящих отделов (4 см при N 2,5-3,7 см), незначительная легочная гипертензия (СДЛА 38 мм при Nдо 30 мм рт. Ст), МР 1-2 ст, Сократительная способность в норме. Скажите, есть ли аневризма аорты по данным УЗИ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:51
Здравствуйте. Аневризмы нет, но гипертрофия есть. Надо искать причину, скорее всего она в повышении давления.
Наталья 2017-11-27 10:09
А что значит фраза "незначительная легочная гипертензия"?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:39
Здравствуйте. Небольшое повышение давления в легочной артерии.