Что делать при гипертрофии миокарда обоих желудочков

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Многоузловой нетоксичный зоб. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, к сожалению, в настоящее время нет возможности посетить врача. Ближайшее время приема только 25.07.2019. Буду очень признательна за помощь. На протяжении нескольких недель ощущаю жгучую боль в районе грудины. Была на приеме у кардиолога, меня направили на Эхокардиографию. Результаты: Размеры сердца: ПЖ - 3,5 ПСПЖ -0,85 (N не более 3,0 см); ЛЖ - 4,3; 2,8 (КДР не более 5,6 см) ЛП - 3,5 (не более 4,0 см); ПП - 3,8 х 4,9 (не более 4,0 см); МЖП - 1,4-1,5 (не более 1.2 см); Аорта -3,1 (не более 4,0 см); Легочная артерия -2,4 (не более 2.8 см); открытие створок аортального клапана - 1.7 (не более 1,4 см); задняя стенка левого желудочка - 1,0 (не более 1,3 см); максимальное открытие створок МК -3,1 (не более 2,5 см); расстояние от МК до МЖП - норма; брюшной отдел аорты - ьнорма; нижняя полая вена - норма. Описание кинетики левого желудочка: общая сопротивляемость удовлетворительна; зон асинергии не обнаружено, корень аорты уплотнен, створки АК, ТК, МК с вкраплениями кальция. Показатели насосной функции левого желудочка - сохранен. ФИ - 55%. Показатели диастолической функции левого желудочка Е/А = 0.75 ДД по 1 типу. Оценка патологической регургитации ТК (+) МК (+), АК (+). Отсутствие свободной жидкости в полости перикарда. Заключение: Эхопризнаки атеросклероза корня аорты, створок АК, ТК, МК, с регургитацией, гипертрофии миокарда обоих желудочков, нагрузки на ПЖ с легкой легочной гипертензией (+), диастолической дисфункцией ЛЖ по 1 типу. ФССС сохранена. Я понимаю, что мне необходимо срочно прийти на очную консультацию, но в настоящее время не имею возможности. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-20 11:56
Доброго. Учитывая возраст, жалобы и сопутствующие болячки, можно заподозрить ишемическую болезнь сердца. Рекомендовано: утром небилет 5 мг и сиднофарм 2 мг, аспирин 100 мг. Вечерком сиднофарм 2 мг и леркамен 5 мг. Коронарография в плановом порядке.
Галина 2019-07-20 12:10
Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, выписанные лекарства на всю жизнь или на определенный период. Х
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-20 12:14
Зависит от результатов обследования. Если значимых поражений выявлено не будет - часть таблеток можно будет отменить. Если на фоне приема аспирина жгучая боль усилится - скорей всего проблема не с сердцем, а результат заброса желудочного сока в пищевод.
Галина 2019-07-20 12:45
Спасибо!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-20 13:56
Пожалуйста.