Гипертрофия миокарда левого желудочка опасно или нет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19,8
Здравствуйте, гипертрофия миокарда левого желудочка опасно или нет?
Теги: умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Не смертельно. Опаснее заболевание, которое ее вызвало.
Александр 2015-05-18 20:11
Здравствуйте, доктор! Спасибо огромное за ответ на предыдущий вопрос, но есть еще пару вопросов на такую же тему: "гиперотрофия миокарда левого желудочка". Вопрос: Какое возможное заболевание это могло вызвать? Возможно ли это все из-за сигарет и физических нагрузок?
Сама по себе гипертрофия это синдром, а не диагноз. Чаще всего является следствием гипертонической болезни. У профессиональных спортсменов может развиваться глж, тогда речь идет скорее о кардиомиопатии.