Пограничная лёгочная гипертензия по УЗИ

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор!
Помогите разобраться в результате Узи, раньше делала Узи три раза, последнее в июне 2017, никаких изменений не было, вот получила результат и расстроилась, что это все значит? Врач Узи ничего не прокомментировал, надеюсь на Вашу помощь, подскажите мои дальнейшие действия?
Благодарю Вас, за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:29
Здравствуйте. Такие изменения требуют просто наблюдения, то есть нужно повторить ЭХО через 6-12 месяцев.
Алекса 2018-01-19 12:49
Спасибо, доктор!
Извините, а может повлиять на результат Узи повышенный анализ к тиреоглобулину10?
По описанию я не могла понять, есть ли гепертензия или гипертрофия, как то для меня запутано заключение?
Спасибо, Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:55
Нет, вряд ли тиреоглобулин повлиял. По описанию нет гипертрофии. Есть небольшое повышение давления в легочной артерии. Если беспокоит повышенное давление, то нужно за этим последить.
Алекса 2018-01-19 14:51
Спасибо Вам, огромное!
Алекса 2018-01-20 00:51
Ксения Викторовна, извините что я беспокою Вас, но у меня к Вам ещё вопрос, не может ли это быть симптомом тромбоэмболии? Знакомая меня напугала(
Может сделать рентген или ещё что то для успокоения, какой Ваш совет?
Спасибо, и ещё раз извините!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-20 13:11
Здравствуйте. Тромбоэмболия проявляется совершенно по-другому. На рентгене ее не увидишь, нужно делать КТ или сцинтиграфию, но показаний у вас нет.
Алексаспасибр 2018-01-20 16:09
Спасибо, доктор!
Последую Вашему совету!