Легочная гипертензия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Меня зовут Елена, мужу (35 лет) необходимо было сделать операцию на пальце большой ноги (ноготь врос) и назначили анализы и флюшку. После того, как пришли результаты их озвучили мужу (он только запомнил гипертрофирование левого желудочка), что ему необходимо следить за давлением и обратиться к кардиологу (хочу сразу отметить, что муж высокий и широкоплечий, и вес его обычный вес составляет 85-90 кг, но за последний год он поправился на 20 кг в связи с тем, что бросал курить, а так никогда и ни на что не жаловался). Он записался к платному кардиологу, сделали ЭКГ, врач отметил, что отклонений не обнаружено, а затем в конце что то увидел не так, назначил сдать анализы дополнительные, проверить почки (буквально осенью муж делал узи брюшной полости - ничего не выявлено (при планирование беременности необходимо было пройти анализы), и следить за давлением, давление у нас постоянное в радиусе 125-90, 130-100. Вообще до того, как сказали про то что нужно следить за давлением, он мерил было 123-82, после того, как начал волноваться у него вообще до 150 подскакивало. Одним словом, сегодня сходил на перевязку ноги сфотографировал результаты флюшки - "легочная гипертензия и гипертрофия ЛЖ", соответственно после того, что мы прочитали о легочной гипертензии стало очень страшно. Можно ли на основании флюшки ставить такой страшный диагноз. В целом кроме нешуточного волнения, другого дискомфорта он не ощущает. P. S. У нас сейчас идет ремонт и на пыль от шпаклевки у мужа аллергия, и день когда он ходил на флюшку также утром он кашлял сильно (в остольное время он не кашляет, только когда заходит в комнату где идет ремонт)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 15:30
Здравствуйте. Если сомневаетесь, сделайте УЗИ сердца, там все будет видно. Не думаю, что есть серьезные проблемы, но вес нудно снижать, с ним снизится и давление.