Результат рентгена в области сердца

Спрашивает: Анна Савельева
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Оперируемый оап
Здравствуйте, сделали рентген и получили описание: верхнее средостение не
расширено, без особенностей. Тень сердца изменена: усилена II дуга по левому контуру, III и IV дуги по левому контуру усилены, сливаются, верхушка сердца
приподнята над диафрагмой. Аорта обычно расположена. Клипса в проекции головки IV ребра слева. КТИ=51%. a=1,9b.
Что это означае? Нужна ли очная консультация кардиолога?
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-10 19:22
Здравствуйте. С учётом того, что у ребенка имеет место оперированныц оап, то необходимо сделать узи сердца и проконсультироваться с кардиологом с результатами.
Анна Савельева 2021-12-13 23:22
Спасибо за ответ.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-14 05:23
Будьте здоровы!
Анна Савельева 2021-12-20 20:16
Пока сделали ЭКГ: Ритм- синусовый Частота- 82-100 в мин. Интервал P-Q= 0.12" Интервал QRS=0.07" Зубец PI + PII + PIII + Зубец TI + TII + TIII -  QRST=0.30-0.32"
Что это означает? Вроде же синусовый ритм это не патология?

И что означает скорее всего осела вторичная инфекция?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-20 21:57
Да, вариант нормы. "осела вторичная инфекция" - речь скорее всего об осложнениях вирусных/бактериальных заболеваний, связанных со вторичным поражением сердечно - сосудистой системы.